REGLEMENT JRC SUPER CUP 2018

 

Déroulement de la compétition

Jeudi 26 avril : à partir de 9h00 – Accueil des équipes et enregistrement,

  • Tirage au sort des secteurs par le capitaine (tirage simple : 1 boule par binôme),

  • Contrôle administratif et régularisation des cartes de pêche pour les secteurs concernés (si secteur public poste 18 et 19 du secteur 1)

• 11h30 – 13h15 : repas ( restauration rapide et buvette sur place), + tirage tombola

• 13h30– 13h40 : briefing et tirage au sort des postes par secteur,

• À partir de 17h00: pêche, amorçage, sondage, contrôle matériel,

Dimanche 29 avril : fin de pêche à 10h00

• 14h00 : tirage gros lots de la tombola + promulgation des résultats, remise des prix

 

Règlement compétition

  • Concernant les postes en secteur publics, être titulaire du permis fédérale ( timbre URNE ou EGHO ou CHI ) ou prévoir de prendre une carte hebdomadaire sur place (32 € environ ) suivant le secteur tiré (si secteur public)

  • Pêche à 2 lignes / pêcheur soit 4 lignes / binôme,

  • Pelle ou pelle US obligatoire,WC chimique ou sac poubelle dans seau (sous peine d’exclusion), concernant le tri pour le verre uniquement un container sera mis à dispo à proximité du QG

  • Prévoir une brouette ( 10 % à peine des postes nécessite un transport à pied), bottes et wadders indispensables en cas de montée des eaux

  • 10 sacs de conservation ordinaires ou flottants / binôme (sous peine d’exclusion) si sac non flottant, prevoir 2 bouteilles plastique d'eau vide par sac.

  • Repère autorisé mais rattaché à une canne.

  • zig autorisé sans aucune contrainte

  • Poissons comptabilisés pour le classement : carpe commune, miroir, cuir, koi, amour blanc,

  • L’installation du biwy devra dans la mesure du possible permettre le passage des véhicules de l’organisation ou des secours. 

  • L’abus d’alcool d’un pêcheur ou d'un invité entraînera la disqualification d’office des 2 binômes qui composent la team et sans remboursement possible.

  • Nous vous demandons un maximum de respect pour les poissons ainsi que pour les lieux de pêche, tout comportement non conforme lors de la manifestation sera directement sanctionné par un avertissement , un blâme voir l'exclusion de la team , tout événement sera noté sur une main courante dans l'attente d'une éventuelle sanction

  • Toute embarcation , engin radio commandé, écho-sondeur, deeper, go pro sous marine, canon à bouillettes, groupe électrogène (sauf raisons medicale et assistance respiratoire), feux au sol sont interdit ,

  • Barbecue sur pied autorisés

  • L’utilisation de graines non cuites, esches animales mortes et vivantes sont interdites,

  • Animaux de compagnie interdits, sous peine d'exclusion du binôme et du non classement de celui ci. Raison : les animaux étant interdits dans certains sites, nous sommes dans l'obligation de les interdire en général du fait d'un tirage au sort simple pour secteurs et postes

  • Toute sortie de son secteur par un compétiteurs durant les horaires de pêche entraînera la disqualification de toute la team, sauf si autorisation du chef de secteur.

  • Sortie du ring non autorisée pour l'amorçage, épuisage avec eau à hauteur des genoux maximum ou 10 m maxi du bord

  • Tresse en corps de ligne interdite mais autorisée pour sondage, spomb, bait rocket , et bas de ligne 25cm maxi ),

  • Certains domaines étant clos et prives , les visites pendant la compétition seront interdite sur ces secteurs , ou toléré selon les secteurs, jusquà un certain horaire

  • Tout visiteur ou accompagnateur devra se signaler au début de la compétition au chef de secteur, et pourra passer la ou les nuits sur place

  • Arrachée en nylon ou fluorocarbone uniquement,

  • Lead core non autorises,

  • les ardillons sur les hamecons devront être écrasés

  • Seul les biwy ou brolly de couleur vertes ou marrons ou camou sont autorisé. Selon la place sur le poste, une tonnelle ou mini barnum (3m x 4m max et couleur indifférente) sera toléré.

  • Grand tapis de réception ou bassine et grande épuisette obligatoire,

  • Mises au sac des prises sauf amours blancs qui seront pesés dans le plus bref délais, vous devez avertir par sms le commissaire pour chaque prise de carpe mais téléphonez à un commissaire pour les amours blancs

  • Toute inscription sous fausse identité entraînera la disqualification immédiate de l'équipe sans remboursement de l'inscription,

  • Tous participants de cet évènement donne son accord pour l'utilisation du droit a l'image et de l'utilisation de ses données personnelles.

  • pour une question de respect envers l'organisation, tout compétiteur absent à la remise des prix ne pourra prétendre à la remise d'un lot

 

 

Calcul pour le classement

  • Un 1er classement par secteur se fera avec l’ensemble des binômes par rapport aux poids de poissons pesés puis des points de pénalités seront appliqués à chaque binôme. 

Exemples : 1er = 1pt, 2ème = 2 pts, 15ème = 15 pts 

Ensuite on cumule les points de pénalité de chacun des 2 binômes composant une team pour établir le classement général final et l’équipe qui aura le moins de points sera déclarée vainqueur.

Calcul des points de pénalité pour les équipes ayant fait capot :

(Nombre d'équipes participantes sur le secteur + nombre d’équipes ayant fait du fish sur le secteur + 1) / 2

  • En cas d'égalité le classement se fera en fonction du poids,

  • L’organisation se dégage de toute responsabilité en cas d’accident ou de vol.

  • Toute inscription envoyée vaut acceptation du présent règlement.


 

  • A compter du 1er février 2018, toute modification d’équipe ne sera plus acceptée sur simple demande, les feuilles et autres tableaux étant imprimés.

  • Toute équipe non-conforme le jour J par rapport au dossier d’inscription d’origine sera disqualifiée sans remboursement possible

 

 

Inscription

  • Toute inscription sera considérée comme telle dès lors le bulletin d’inscription officiel dûment rempli, accompagné du chèque correspondant au montant de l’inscription ou par virement pour les équipes étrangères uniquement (520€ par équipe ou 130€ par pêcheur) à l’ordre du CARPE CLUB H²O, et envoyés à l’adresse suivante :

  • DRUART JEAN PHILIPPE – 29 rue de l’hôpital – 60400 VARESNES

  • a compter du 14 janvier, aucune inscription ne pourra faire l'objet d'un remboursement si desistement d'une équipe, toutefois, il sera possible de changer ou modifier les compétiteurs au sein d'une team sous condition de renvoyer un formulaire d'inscription officiel et cela jusqu'au 1er fevrier 2018


 

  • Coordonnées bancaires : 

IBAN : FR76 3000 4013 9500 0100 2990 751

BIC : BNPAFRPPCRE

NOM : association h2o

les secteurs et plans d'eau

En voir plus

postes nécessitant le permis de pêche de l'aisne ou inter fédéral : n° 18 et 19

rdv pour 9h00 au Quartier général de la compétition : parking de la base nautique de la Frette, rue de la prairie à Tergnier (02700)

listes des équipes et compétiteurs

HAINAUT PECHE (franco belge) :  MORTELLET LAURENT / HALBOT DIDIER

VAN RYSSEGHEM FREDERIC / GILBART CHRISTIAN

TEAM JMD :  LOZOWSKI MICKAEL / COUVILLERS JOHNNY

 LEROUX MICKAEL /WIEJACZKA DYLAN

STARBAITS ADDICT 1 :  SZCZEPANSKI SEBASTIEN / LITVAN JOHNNY

 FONTAINE FREDERIC / FONTAINE PEGGY

STARBAITS ADDICT 2 :  MELIN OLIVIER / LEBRUN RAPHAEL

 TRINEL GEOFFREY / JORIS EMERIC

KOWA BAITS :  LEFEVRE CHRISTOPHE / KAEMPF JEREMIE

 REBERTCEDRIC / ENGEL EMMANUEL

TEAM L'ETANG SAUVAGE :  NOWAK ANTHONY / CARLIER PIERRE

 DURAND BENOIT / GRENIER MARIO

SKY FAMILLY :  HUCHET MICKAEL / PONTFORT LAURENT

  BLECOT PIERRE / BLECOT PHILIPPE

TEAM B 52 (belg) :  FRANCOTTE GINO / VERHAEGHE CHRISTOPHE

 DEVERGNIES EMMANUEL / MARCHETTI MICHAEL

HORIZON CARPE CREATION 1 :  ZAMBELLI QUENTIN / ZAMBELLI THIEERY

  ZAMBELLI ANTHONY / LACHAUSSEE CHRISTIAN

TEAM AMAZONE FISHING1 :  LENOIR PASCALE / HELIODORE BRUNO

10 ELUECQUE JEAN MICHEL / ELUEQUE DANY

NONOBAITS 1 :  REYMOND BRUNO / RENONCOURT LAURENT

 CHEVALIER NICOLAS / DELEAU ANTHONY

NONOBAITS 2 : WOJCIECHOWSKI LUDOVIC / CAETANO JOSE

BRIFFOD YOAN / GASPARD TRISTAN

NO KILL CARPE 68 :  TLILI KEVIN / EHRET STEPHANE

 SCHWEITZER KEVIN / SCHAAL LUDOVIC

TEAM CARP PLOMB 54/55  : RABINEAU ANTHONY / CHARROY ARMAND

 ELOY ALEXANDRE / MALESCOT SEBASTIEN

ORIGINAL CARPE TEAM BELGE (belg) :  HARDY OLIVIER / NAVET STEVE

 CORDI GUILLAUME / WERNIUK ROMAN

LES VIKINGS CARPISTE HAUT DE FRANCE 1 :  PIQUET LUDOVIC / CHEVALIER JEREMY

 LANDSHEERE EDDY / RASET CHRISTOPHE

LES VIKINGS CARPISTE HAUT DE FRANCE 2 :  BEN ALAIN / TARLIER SEBASTIEN

 HUBAUT BENJAMIN / POTIER REMY

TEAM RIVER WILD 36 :  MARIDAT DIMITRI / MARIDAT VERVOORT SARAH

 BRUNET PASCAL / BISSON BRUNO

LES 4 FANTASTIQUES : DIEBOLD SYLVAIN / WENDLING DIDIER

  LECOQ CYRILLE / FUHRY JEAN LUC

BIG ATTAQUE CARPE (belg) :  WERRY TRISTAN / ROBAUX GEOFFREY

  NAVEZ NICOLAS / MICHAUX MICHAEL

TEAM PERFEKT CARP FISHER 1 :  ZEGWAARD RICHARD / SPASSEVITCH REMY

 DUVAL NICOLAS / DOE LUDOVIC

LES TCHATS PECHEURS (belg) :  GENICQ JEAN FRANCOIS / DUEZ YVES

 JOACHAR SARAH / VAN DE GUCHT SOPHIE

TEAM LORSOMME :  DANEZ GREGORY / JOSSE JEROME

GROSS VIVIAN / RICHELOT MATTHIEU

TEAM GRAND EST :  MICHEL JEROME / GERDY MICKAEL

LARDON FREDERIC / TABORDA TONY

TEAM PERFEKT CARP FISHER 2 :  BOULARD GHISSAIN / PLUOT PASCAL

GODARD MIKAEL / DEJEUNE YOAN

HOBBY CARPE / DIABOLO CARPE (belg) :  TYTGAT POL / CREME FABRICE

  BAILLIEUX EMMANUEL / MICLOTTE OLIVIER

FAE BOUILLETTES FRAICHES 1 :  TABELLION EDOUARD / BEGUIN FLORENT

 BARTHES RUDY / GREGORIE CONTE

FAE BOUILLETTES FRAICHES 2 : SAUBEYRAND EDDY / CHARRETIN JULIEN

  TRAVRES GIOVANI / HORDAN ANGELO

FAE BOUILLETTES FRAICHES 3 : THOMAS ARNAUD / LEFEBVRE ANTOINE

 FOURNIER CORENTIN / JULIEN MAXIME

LES CH'TI CARPISTE 88 A :  LALLEMAND MICKAEL / FLORENT AURELIEN

 FACHE JEREMY / BRACQ MICKAEL

CARPE AND DREAM  1  :  FLEURY NICOLAS / FRANCOIS EMILIE

DESJARDINS JEAN CHRISTOPHE / KAIKINGER AURORE

CARPE AND DREAM 2 : VAN CAMPENHOUDT MIKAEL / DEBARGE FRANCK

 VEILLAT AXEL / TECHER SYLVAIN

TEAM LINARD PECHE :  LENFANT CHARLES / BRUN MATHIEU

 LAUNAY JORDAN / SOIRIE LUDOVIC

HOLLAND BAITS :  DECARPENTRY FREDERIC / PRAJSNAR JEAN PHILIPPE

BREDDAATT YOANN / LIVERTOUT DAMIEN

FDC BAITS 1 (belg) :  GOSSET DENIS / JACQUET ARTHUR

 LERUTH DAVID / NOE THIERRY

FDC BAITS 2 (belg) :  DE RYCK YVES / SCYEUR STEPHANE

  ROUSSEAU MICHAEL / VAESSEN FREDERIC

T BAITS BELGIQUE (belg) :  VANLAENEN OLIVIER / AGELISTRADE FRANCOIS

 VAN RILAERT CHRISTOPHER / BARBENCON GAETAN

FISHING TRAIL 1 :  LEGENDRE SEBASTIEN / BRIAND STEVEN

 PASSOS ANTHONY / HERGOTT DAVID

FISHING TRAIL 2 :  VALLEE MICKAEL / BABLIN GUILLAUME

 BEAUVALLET FLORENT / JUTTIER JIMMY

MTC BELGIUM 1 (belg) : MEYERS ERWIN / BIJLOOS DAVID

 VISSERS PETER / LOOFFEN CHRISTOF

MTC 2 NEXT GENERATION  (belg) :  VANDYK SANDER / LINSEN JOREN

  OPITEK LAURENS / COOLS MANUEL

TEAM CARP MATTEO  :  CLEMENT SEBASTIEN / WAHL JEREMY

  WENDLING MICHAEL / VIX ROMAIN

LES CARPISTES DU 80/62 :  VENIER EDDY / DUPONT FREDDY

  DELHAYE AYMERIC / DELHAYE LUDOVIC

TEAM CARPORNE :  BERGERON FLORIAN / BERGERON JORDAN

  GAUTHIER NICOLAS / BRUNEAU NICOLAS

TEAM FRANCOIS ALICE :  COILLIOT CEDRIC / SIMONI CEDRIC

  CRAMETTE DIDIER / KOPERSKI THIBAULT

BAMS :  MACON MICKAEL / POYARD ALAN

  PAPON STEPHANE / GRELET BAPTISTE

TEAM BCBG :  BATY GAETAN / VANDYCKE JOHANN

 :  CARETTE GERARD / EURIN CHRISTOPHE

AVH ANATEC :  DEMARNE FREDERICK/ PICIONI MARC

  CORNY JORDAN / SCHARF THIBAUT

BIS O CARP : LECHENE JONATHAN / DUQUESNE GUILLAUME

 MILLUIT BAPTISTE / LENOUGE MIGUEL

BURNED HEADS :  JARDEZ STEPHANE / BERTEAUX THOMAS

  BAURIN GERALD  / JARDEZ BETTY

LES COPAINS D'ABORD : BONNET FLORENT / MENNI NICOLAS

 MONNIER NICOLAS / MICHAUT SYLVAIN

TEAM MD :  MOUSSAOUI MOHAMED / PROUVEUR THOMAS

 PROUVEUR DOMINIQUE / DELMOTTE MICHAEL

CARP TRACKER :  NANTEUIL THIERRY / BLONDEL JIMMY

 DUCRET JIMMY / DUCRET CHRISTOPHER

LA BRIGADE DES FEUILLES : BERNARD LEA / LEGRAND MICKAEL

 CHENEVEAU ROBERT / COUTY JEREMY

TEAM CARPE HONDAINVILLE :  MICHAUT PHILIPPE / ALLAIRE FRANCIS

EVEN OLIVIER / WALLAERT ROMAIN

MONSTER CARP AND CAT :  HERVIER NICOLAS / BECOULET STEPHANE

BROHET DAVID / MICHEL BENOIT

CLUB CARPE PONT AUDEMER :  FOUET MARC / LOUAPRE JEREMY

 LOUAPRE NICOLAS / JAUDRIAT KEVIN

CARPE LIFE :  CHEMIN JEREMY / FREZEGOND STEPHANE

 KROL FLORIAN / DALLIER KEVIN

HORIZON CARPE CREATION 2 :  DESSE WILLIAM / HERRMANN MIGUEL

 GOBIN CHRISTIAN / DESMAZIERES JONATHAN

LA CARTONNE TEAM : LAURENT JEROME / RAVIER FRANCK

 BOURON FABIEN / DESSERME CLAUDE

CARPBOILIESNATURA :  GONCALVES DAVID / LAFONTAINE DAMIEN

 FOUCHER LUDOVIC / TROCHU DAVID

TEAM KESTUFISH :  NORMAND MARC ANTOINE / CASTELIN EDOUARD

 HENEMAN MAXENCE / NONNON CORRENTIN

TEAM GG :  MARCHAND GERARD / BELLIERE FRANCK

  BRANCOURT SEBASTIEN / RIFFLARD FLORIAN

LES AMIS D'HCC :  DERACHE JEROME / DHAINE JEAN FRANCOIS

DENIS OLIVIER / ALDOUDOU RUDY

FAMILY CARPE AVENTURE :  DELOZIERE GUY / LECALUE YOHANN

 PEGUEN JORDY / FLEURY DYLAN

HORIZON CARPE CREATION 3 :  MOINAT THIERRY / ERARD STEVEN

PROGIN BRADON / BAUDOUX MARTIAL

LES FILS  : ALLOUX EDDY / ALLOUX THIERRY

  CLIQUOT JULIEN / DELOT CHRISTOPHE

CLUB CARPUISAYE :  DHAINE CHRISTOPHE / GAYOT JEREMY

 PANETTA SEBASTIEN / GUERRIN REMY

TEAM HOTFISHING :  LIBESSART JONATHAN / DEPAUX RICHARD

 DELCROIX JORDAN / DELCROIX THIERRY

CARP 'STYL 62 :  GAUDSMETT NICOLAS / GAUDSMETT CHRISTIAN

 DECROIX JONATHAN / GAUDSMETT CHRISTIAN

YE LA PAPA :  DUTRIEZ THOMAS / CARRETTE BRANDON

 LEMAIRE JOEFFROY / FAUVERGUE NICOLAS

GTCM :  DEBACQ THOMAS / DEBAILLEUL GILLES

 MANNECHEZ CAMILLE / LEBLOND MATHIEU

 

BAZ'HOOK'CARP :  JAUGEY ARNAUD / KIRALY MAXIME

  CRETIN FLORIAN / GONCALVES NICOLAS

 

VJRP :  DEFENIN JEREMY / DUCROCQ VALENTIN

 KERCKHOVE RICHARD / CATTOEN PIERRE

QUALITY DISCOUNT BAITS :  PETIT ANTHONY / RAYMOND BENJAMIN

  FERREIRA FREDERICK / DELETANG MAXIME

TEAM MAD RABBIT :  LECOSSOIS DAVID / LEFEL JEROME

 VASSEUR OLIVIER / LESEUR GAUTHIER

LA NENUR TEAM :  LEGRAS MATHIEU / NACQUEMOUCHE CYRIL

  LEGRAS DYLAN / POULET VIVIEN

TEAM CARP FISHING 7100 (belg)  : GRENIER TERENCE / VAN HOLLE MARC

 DANDOY THOMAS /  QUENTIN REINO ZABAS

LES RIGOLOS :  DEBOOSERE NOBERT / LOCQUENEUX THOMAS

  DESSILY NOEL / ROELENS GUSTAVE

TEAM CARPE MANIACS :  BOUROTTE LUC / HENNEBERT DONATIEN

 PAWTOWSKI GUILLAUME / SAN MIGUEL JOSE

LES GAULOIS DU 57 :  LOUOLIG CHRISTOPHE / WINCKELL JOHNATAN

RABET YANNICK / BOMMERSHEIN JULIEN

LES APPATS CATALANS :  GIROU THOMAS / JOURDAN QUENTIN

  MENOUX DAMIEN / GUIGNARD FLAVIEN

TEAM CARPE 67 :  LOUX ANTHONY / FEIST GREGORY

  SCHEILLING CLEMENT / JEHL DAMIEN

TEAM FRANCO BELGE :  SECULIER THIERRY / PASSET FREDERIC

  ROULLET ROMAIN / POIPY SYLVAIN

MAGICARPE :  ANCELIN ANTONIN / CARPENTIER ALLAN

 CARPENTIER LUDOVIC / CARPENTIER JONATHAN

FISHER BAITS :  SAUVAGE ANTHONY / MOUTON ALEXIS

  KETELS VALENTIN / VIMEUX DAVID

TEAM PACIFIC CARPE 2 (belg) :  JOREZ ERIC / BAUDET JOSEPH

 VERVONDEL BENOIT / DANNEAU FRANCK

TEAM SOLAR BELGIUM (belg) :  MARISSE CHRISTOPHE / GOBLET JULIEN

 BODART CEDRIC / SAENEN MICHAEL

BPC FRANCE 1 :  JOUEN MICKAEL / RECLA KEVIN

  AMADORI LEEROY / MALAQUIN STEPHANE

BPC BELGIQUE / BENELUX :  FREBUT SEBASTIEN / CROISEAU ALEXANDRE

  PULINX DAVY / CLASSENS BART

EVOLUTION AND BAITS  :  RIOT NICOLAS / CHAUVIN AURELIEN

 BIDAULT CHARLES / MAROT VINCENT

TEAM SRS  :  MARSAC SAMUEL / THORET SIMON

 MARSAC SERGE / PILGUER JIMMY

ASAG SAINT NAZAIRE :  MARQUIS MICKAEL / THERY CHRISTOPHE

 DELANGUE LUDOVIC / GREVET JONATHAN

LA FINE EQUIPE : HERMAND THOMAS / VANDIONANT JEREMY

 SEGARD JONATHAN / HERMAND NICOLAS

LEAD FISHING :  FASQUEL ARNAUD / MORIAMEZ NICOLAS

 DRUELLE MICKAEL / FEVRIER SULLIVAN

DISCOVERY FRANCO BELGE : LIBERT SEBASTIEN / LIBERT GAETAN

 BECARREN PETER / NOLLET DIMITRI

TEAM CARPE 76 :  ANDRE ANGELO / CAUSTENTIN JEAN PHILIPPE

 CHAPELAIN AURELIEN / CHAPELAIN SEBASTIEN

ZEK :  LEROY NICOLAS / BABICH REYNALD

 KZUZEK THOMAS / DEPARTERE JEREMY

TEAM CBN 62 :  MAGNIER AURELIEN / GAUTHIER NICOLAS

  BATTESTI MARC / NOEL SEBASTIEN

O D D :  FONTENELLE OLIVIER / BOUCHOT DAVID

  BECK MICKAEL / FONTENELLE DAWSON

BPC FRANCE 2 :  DUVAL DAVID / LAROCHE DAMIEN

 MORRISSEAU SAMY / PAUL JULIEN

T BAITS BELGIQUE  :  SERVAIS ALAIN / PREVOT JEAN MARC

  VINOIS OLIVIER  / VERFAILLE FLORIAN

CMC BAIT BOAT (belg) :  CROUGHS MICKAEL / CROUGHS CHRISTIAN

 AUBRUN LUDOVIC / STEEVE HENRY

ELSASS 68 VGHV :  VEDOVATI OLIVIER / CAMPHIN JEAN CLAUDE

 HENN GUILLAUME / VEDOVATI KEVIN

CARPE 77 : VIVES GEOFFREY / GAUTIER RONNY

 GREVISSE LUC / TURQUET LIONEL

DRACULA BAITS 1 (belg) :  STASSIN PHILIPPE / DECOEN JEAN LUC

 ESCOUFLAIRE RAPHAEL / DENIS GREGORY

DRACULA BAITS 2 (belg) :  LACATUSU VALENTIN / VAN BOCXLAER  BERTRAND

 GALEGO JORGE / ZMIMER YOUNES

DRACULA BAITS 3 (belg) : MATHIEU STEFANE / VAN WAEYENBERGHE STEVE

 GODEAU GARY / PLAISANT DAVID

R D BOILIES CARP : HOQUET ANTOINE / VANNOBEL DAVID

 RUFFI BRUNO / PLOUCHARD GUILLAUME

TEAM PACIFIC CARPE 2 (belg) : MULDERS PHILIPPE / DUHOUX GEOFFREY

 BERKMANS MICHAEL / NAESSENS CHRISTOPHE

TEAM PARTICULES STICK BAIT NORD :  MORONI MIKAEL / DIDELOT LAURENT

 RAIMONDO THIERRY / WEBER VINCENT

TEAM PARTICULES STICK BAIT 82 HAUT DE FRANCE : DUQUESNE  GUILLAUME  / CHANDELIER MICHAEL

  TERRIER LOIC / MELONI ANTONIO

TEAM PARTICULES STICK BAIT SUD :  CLAVERIA ALAIN / SANTAMANS DAVID

 BILLY CAMILLE / PEREZ AXEL

DISCOVERY CARPLINE :  BIENAIME MAXIME / BIENAIME VINCENT

DURIEUX BERNARD / MENET LUDOVIC

CARP OF DUTY 1 :  BOURNOT JULIEN / LHUILIER GREGORY

GISSLER  VINCENT / STRUK DAVY

CARP OF DUTY 2 :  ZEARO PATRICE / DIDOT RODOLPHE

 PRESTAT JEAN CHRISTOPHE / PRESTAT SEBASTIEN

CARP OF DUTY 3 :  BOURBIER MICKAEL / DOBEL JULIEN

 BAZILLE JEAN FRANCOIS / DURAND MARTIAL

TEAM RUMILLY :  COTIBI ALEXIS / CHARPENTIER DAVID

 CLEMENTINE LUDOVIC / CAYN DAVID

JMV BAITS 1 :  VANTIGHEM JEAN MARIE / JACQUOT CYRILLE

 LOCQUEVILLE SIMON / HOUCHE SEBASTIEN

JMV BAITS   2 :  MACIMBA DIMITRI / FERRAND CHRISTOPHE

 BRODIN MATHIEU / RACINE QUENTIN

MY BOILIES 1 (belg) :  DECALUWE MANU / BOUVRY ELSA

 DELCAMPE YANNICK / DEGROOTE JORDY

MY BOILIES 2 (belg) : DONNERS FABIAN / SPLINGARD PASCAL

 SOBRIE MAXIME / DUPONCHEEL VALERIE

MONSTRASS 62/59 :  MUNARI CEDRIC / HURIEZ BENOIT

 CENSIER GEOFFREY / LAWNICZAK THOMAS

DECATHLON MONT SAINT MARTIN :  DUVAL SEBASTIEN / LEMPIN DAMIEN

 SCHAMM JIAN / ZWILLER CEDRIC

TEAM CHAMPENOISE : AUGER MORGAN / GUILLAUME MORGAN

RADET LOIC / RIES FABIEN

PASSION CARPE NATURE  : BORGNIET BENJAMIN / LOZAHIC SEBASTIEN

TAVERNE THOMAS / LOZAHIC ANTHONY

PJT : RONDEAUX PIERRE JULIEN / RONDEAUX MARINE

BECKER THIBAULT / MORTIER BASTIEN

AMAZONE FISHING 2 : MANON BELLIER / FORTUIT SEBASTIEN

DELANDE AMELIE / LAUNIER GUILLAUME

TEAM FISHING BAITS : ROSIER FREDERIC / CUNIER FABRICE

DELILLE YOANN / LALLEMAND KARINE

BALATON FISHING (hongrie) : SZEKERES AKOS / BODO FERENC

MITS ROLAND / LUKACS ROBERT

BOUNTY HUNTER BAITS BRETAGNE : SARTHOU DAMIEN / HAUBOIS LUDOVIC

MACHEFEL MICKAEL / HERAULT SEBASTIEN

TEAM BOILIES PURPLE : GOURMAND FABIEN / ROBINEAU ARNAUD

CHOISEAU STEPHANE / ROBY BRANDON

LES CHALETTOIS :MENJIKOFF DAVID / MARIE DAVID

AKRAPOVIC MARC / MENJIKOFF JEAN PHILIPPE

LOIRBAITS (RU/ NL) : JOCELYN JOSEPH AIME / RALPH ZIEGLER

                                                DAVID SCOTT / JOHN VAN DER LAAN

LA TEAM BGNA : BENMERIDJA BAPTISTE / DELESTRE ANTHONY

                                      LEROUX GERALD / DONNER JIMMY

EL MAMOUTH :ADAM CHRISTOPHE / ADAM REMI

  HUYGHEBAERT ANTOINE / GAUTHIER JOHAN

JURA CARP'FISHING : ZEHNDER AYMERIC / BARDOUX ALEXY

                                                 LABAT TANGUY / DAROS CYRIL

MC CARPE : MOREAU CEDRIC / DUPORE REMY

                          OLIVIER QUENTIN / DELILEZ STEVEN

HURRICANE CARPE 53 : RENAUDEAU DIMITRI / LECLOU PIERRE JULIEN

                                                     CHEVALIER GILBERT / LEGOUBE LOIC

URBAN BAIT FRANCE : BIMONT FABRICE / BIRLEY SIMON

                                                    COLIN KEVIN / BROCARD JEREMIE

mega tombola et challenge vidéo

Une vente de billets de tombola (2 euros/ticket) aura lieu le jeudi 26 avril et le dimanche 29 avril jusque 13h30...tous les tickets seront valable jusqu'au tirage du dimanche entre midi inclus
Les gros lots seront tirés le dimanche à midi, tandis que les autres lots seront tirés entre midi le jeudi 26 avril

voici deja 2 gros lots que vous aurez l'opportunité de ramener à la maison :

le nouveau BIWY CHUB AIRBRID : valeur de + 800 euros / piece

Le bivvy avec barre de tension et partie supérieure gonflable est le plus innovant sur le marché. Il est le plus innovant sur le marché. Il est extrêmement facile à mettre en place ou à démonter.

• Barres de tension de bivvy 100% gonflables
• Les arceaux préformés gonflables optimisent l'espace interne
• Gonflable par l'une ou l'autre des deux valves
• Système gonflable remplaçable
• Premier système de structure à arches gonflables intégrales du marché
• Sytème unique de ventilation arrière Chub
• Nylon avec revêtement imperméable 10 microns
• Porte ouvrable dans les deux sens avec fenêtres moustiquaires transparentes
• Porte d'entrée avec moustiquaire sur le coté
• Système de fixation de cannes
• Ensemble complet de fenêtres avant tranparentes incluses
• Fournie avec tapis de sol HD amovible, barre extra tension, pompe à air, kit de réparation, sardines ultra résistantes et housse de tranport à zip

3 CANNES GREYS GT SPOD AND MARKER : valeur de 200 euros / piece

La canne Greys X.S.M. (X-treme Spod Marker) est la première canne Greys en 13' véritablement dédiée à cette application. Elle peut s'utiliser pour le lancer de spods, mais également pour propulser des marker floats. C'est la canne idéale pour ceux qui ont pour habitude de pêcher avec des cannes de 13'.
• Très robuste
• Action progressive
• Anneau de scion anti-frap. Anneaux G-lite™
• Porte-moulinet Fuji NPS 20 avec bague spécifique
• Finition sablée anti-rayure
• Talon et bagues avec finition anodisée noire

une commande spéciale pour la jrc super cup 2018 chez CMC BAIT BOAT spécialisé dans la modification de bateau amorceur toute marque

les partenaires de la JRC SUPER CUP 2018

Les trophées

les classements par secteur

classement général par équipe

gigantissime...!!!!!

L'édition de tous les records pour cette 4 ème édition de la JRC SUPER CUP 2018, sur laquelle 564 compétiteurs étaient inscrits.

En quelques chiffres :

- plus de 13,56 tonnes de carpes pesées

- 2025 carpes mise au sec

- 79.8 % de taux de décapotage

- 46 plans d'eau et 13 secteurs sur une même compétition

 

un grand merci à l'ensemble de nos commissaires qui ont fait un travail de titan

nos remerciements également à tous nos partenaires, ainsi qu'à la ville de Tergnier pour l'ensemble de son investissement, sans oublier les propriétaires et gérants de plans d'eau.

 

Félicitations à tous les compétiteurs qui dans l'immense majorité ont respecté le reglement et ont fait honneur au monde carpiste.

 

les statistiques, classements et autres informations seront disponibles prochainement sur le site internet du carpe club H²o.

 

En espérant que vous ayez tous passés un excellent moment lors de notre évènement.

 

N'hésitez pas à contacter JP à partir de la fin aout, si vous souhaitez devenir partenaire de cet évènement et d'assurer votre place pour la prochaine édition.

 

A bientot

le podium par équipe

le podium en individuel

classement en individuel

challenge vidéo 2018

Un concours vidéo est organisé pour l'ensemble des compétiteurs présents sur la jrc super cup 2018.

Comment y participer ? c'est gratuit, il suffit de renvoyer en MP à Druart Jean philippe,  sur facebook, votre montage vidéo ayant pour titre " Inside the jrc super cup 2018"

vous avez jusqu'au 21 mai à 18h00 pour participer.

Des récompenses sont prévus pour tous les participants.

Au fur et à mesure des réceptions de ses vidéos, nous vous les présenterons ci dessous

video 1

video 2

vidéo 3

0
  • facebook
  • Twitter Round
  • googleplus
  • flickr

© 2015.  par Maco Capa pour H20. Tous droits réservés.