REGLEMENT JRC SUPER CUP 2017

 

Déroulement de la compétition

• vendredi 19 avril : à partir de 9h00 – Accueil des équipes et enregistrement,

  • Tirage au sort des secteurs par le capitaine (tirage simple : 1 boule par binôme),

  • Contrôle administratif et régularisation des cartes de pêche pour les secteurs concernés,

• 11h30 – 13h15 : repas ( restauration rapide et buvette sur place),

• 13h30– 13h40 : briefing et tirage au sort des postes par secteur,

• À partir de 17h00: pêche, amorçage, sondage, contrôle matériel,

• lundi 22 avril : fin de pêche à 10h00

• 14h00 : promulgation des résultats, remise des prix et tirage tombola

 

Règlement compétition

  • Concernant les postes en secteur publics, être titulaire du permis fédérale ( timbre URNE ou EGHO ou CHI ) ou prévoir de prendre une carte hebdomadaire sur place (32 € environ ) suivant le secteur tiré.

  • Pêche à 2 lignes / pêcheur soit 4 lignes / binôme,

  • Pelle ou pelle US obligatoire,WC chimique, sac poubelle (sous peine d’exclusion), concernant le tri pour le verre uniquement un container sera mis à dispo à proximité du QG

  • Prévoir une brouette ( 10 % à peine des postes nécessite un transport à pied), bottes et wadders en cas de montée des eaux

  • 10 sacs de conservation ordinaires ou flottants / binôme (sous peine d’exclusion) ; chaque sac ordinaire devra etre accompagné de 2 bouteilles plastique vide pour la flottaison

  • Repère autorisé mais rattaché à une canne.

  • Poissons comptabilisés pour le classement : carpe commune, miroir, cuir, koi, amour blanc,

  • L’installation du biwy devra dans la mesure du possible permettre le passage des véhicules de l’organisation ou des secours. 

  • L’abus d’alcool d’un pêcheur ou d'un invité entraînera la disqualification d’office des 2 binômes qui composent la team et sans remboursement possible.

  • Nous vous demandons un maximum de respect pour les poissons ainsi que pour les lieux de pêche, tout comportement non conforme lors de la manifestation sera directement sanctionné par un avertissement , un blâme voir l'exclusion de la team ,

  • Toute embarcation , engin radio commandé, écho-sondeur, deeper, go pro sous marine, canon à bouillettes, groupe électrogène, feux au sol sont interdit ,

  • Barbecue sur pied autorisés sauf sur secteur Albert ou il est interdit

  • L’utilisation de graines non cuites, esches animales mortes et vivantes sont interdites,

  • Animaux de compagnie interdits, sous peine d'exclusion du binome et du non classement de celui ci. Raison : les animaux étant interdits dans certains sites, nous sommes dans l'obligation de les interdire en général du fait d'un tirage au sort simple pour secteurs et postes

  • Toute sortie de son secteur par un compétiteurs durant les horaires de pêche entraînera la disqualification de toute la team, sauf si autorisation du chef de secteur.

  • Sortie du ring non autorisée pour l'amorçage, épuisage avec eau à hauteur des genoux maximum (selon conditions meteorologique, le chef de secteur s'adaptera)

  • Tresse en corps de ligne interdite mais autorisée pour sondage, spomb, bait rocket , et bas de ligne 25cm maxi ),

  • Certains domaines étant clos et prives , les visites pendant la compétition seront interdite sur ces secteurs , ou toléré selon les secteurs, jusquà un certain horaire

  • Tout visiteur devra se signaler au début de la compétition au chef de secteur,

  • Arachée en nylon ou fluorocarbone uniquement,

  • Lead core non autorises,

  • peche sans ardillons ou micro ardillons autorisés

  • Seul les biwy ou brolly de couleur vertes ou marrons ou camou sont autorisé. Selon la place sur le poste, une tonnelle ou mini barnum (3m x 4m max et couleur indifférente) sera toléré.

  • Grand tapis de réception ou bassine et grande épuisette obligatoire,

  • Mises au sac des prises sauf amours blancs qui seront pesés dans le plus bref délais, vous devez avertir par sms le commissaire pour chaque prise de carpe mais téléphonez à un commissaire pour les amours blancs

  • Toute inscription sous fausse identité entrainera la disqualification immédiate de l'équipe sans remboursement de l'inscription,

  • Tous participants de cet évènement donne son accord pour l'utilisation du droit a l'image et de l'utilisation de ses données personnelles.

Calcul pour le classement

  • Un 1er classement par secteur se fera avec l’ensemble des binômes par rapport aux poids de poissons pesés puis des points de pénalités seront appliqués à chaque binôme. 

Exemples : 1er = 1pt, 2ème = 2 pts, 15ème = 15 pts 

Ensuite on cumule les points de pénalité de chacun des 2 binômes composant une team pour établir le classement général final et l’équipe qui aura le moins de points sera déclarée vainqueur.

Calcul des points de pénalité pour les équipes ayant fait capot :

(Nombre d'équipes participantes sur le secteur + nombre d’équipes ayant fait du fish sur le secteur + 1) / 2

  • En cas d'égalité le classement se fera en fonction du poids,

  • L’organisation se dégage de toute responsabilité en cas d’accident ou de vol.

  • Toute inscription envoyée vaut acceptation du présent rêglement.


 

  • A compter du 1er février 2019, toute modification d’équipe ne sera plus acceptée sur simple demande, les feuilles et autres tableaux étant imprimés.

  • Toute équipe non-conforme le jour J par rapport au dossier d’inscription d’origine sera disqualifiée sans remboursement possible

Inscription

  • Toute inscription sera considérée comme telle dès lors le bulletin d’inscription officiel dûment rempli, accompagné du chèque correspondant au montant de l’inscription ou par virement pour les équipes étrangères uniquement (520€ par équipe ou 130€ par pêcheur) à l’ordre du CARPE CLUB H²O, et envoyés à l’adresse suivante :

  • DRUART JEAN PHILIPPE – 29 rue de l’hôpital – 60400 VARESNES


 

  • Coordonnées bancaires : 

IBAN : FR76 3000 4013 9500 0100 2990 751

BIC : BNPAFRPPCRE NOM : association h2o

interdit

ok

- pêche au zig autorisé sans contrainte particulière

- vous repartez avec vos poubelles ( présence de nombreux parking sur la nationale avec poubelle ou vous pourrez les déposer avant d’arriver au QG

- mise en place d’un espace biwy land à proximité du QG pour ceux qui arriveront la veille au soir

- interdiction de consommer de l’alcool sur la voie publique au cul des véhicules c’est à dire sur le parking face au QG

- seul la pêche à la plombée est autorisée
Anglaise, coup, feeder...interdit

-  Tous les compétiteurs devront avoir quittés leur poste pour 11h00 maximum, les commissaire controleront l'état de propreté de celui ci apres leur départ (si necessaire, un rappel de code de conduite et/ ou sanction pourraient avoir lieu à la remise des prix )

les secteurs de pêche : 37 plans d'eau

1/1

1/1

1/1

cliquez, téléchargez, imprimez et renvoyez obligatoirement par la poste

listing des équipes inscrites

Grâce au partenariat mis en place pour notre compétition avec Mr Legendre, tous les compétiteurs pourront être à porté de clic de chaque sites de la Jrc super Cup , en téléchargeant sur le play store

FISHING TRAIL :

Votre meilleur guide pour la pêche !!! Cette application permet la localisation des parcours de pêche et de tous les professionnels du monde halieutique. Des milliers de lieux, des magasins d’articles de pêche, des moniteurs, des hébergements, et des sites de pêche privés sont référencés sur cette application révolutionnaire dans le monde de la pêche !!! Cet outil participatif a été créée par des pêcheurs, pour des pêcheurs ! Une fois téléchargée votre application FishingTrail deviendra indispensable pour programmer toutes vos sessions !!!

 

Grâce au système de filtre vous pourrez affiner votre recherche de façon très précise afin de gagner beaucoup de temps pour la préparation de vos prochaines parties de pêche et la fonction GPS vous permettra de vous conduire directement au bord de l’eau. Application indispensable dans toutes les boites à pêche !

tombola

Une vente de billets de tombola (2 euros/ticket) aura lieu le vendredi 19 avril et le lundi 22 avril jusque 13h30...tous les tickets seront valable jusqu'au tirage du dimanche entre midi inclus
Les gros lots seront tirés le dimanche à midi, tandis que les autres lots seront tirés entre midi le jeudi 26 avril

voici deja 2 gros lots que vous aurez l'opportunité de ramener à la maison :

le nouveau BIWY CHUB AIRBRID : valeur de + 800 euros / piece

Le bivvy avec barre de tension et partie supérieure gonflable est le plus innovant sur le marché. Il est le plus innovant sur le marché. Il est extrêmement facile à mettre en place ou à démonter.

• Barres de tension de bivvy 100% gonflables
• Les arceaux préformés gonflables optimisent l'espace interne
• Gonflable par l'une ou l'autre des deux valves
• Système gonflable remplaçable
• Premier système de structure à arches gonflables intégrales du marché
• Sytème unique de ventilation arrière Chub
• Nylon avec revêtement imperméable 10 microns
• Porte ouvrable dans les deux sens avec fenêtres moustiquaires transparentes
• Porte d'entrée avec moustiquaire sur le coté
• Système de fixation de cannes
• Ensemble complet de fenêtres avant tranparentes incluses
• Fournie avec tapis de sol HD amovible, barre extra tension, pompe à air, kit de réparation, sardines ultra résistantes et housse de tranport à zip

2  CANNES GREYS GT SPOD AND MARKER : valeur de 200 euros / piece

La canne Greys X.S.M. (X-treme Spod Marker) est la première canne Greys en 13' véritablement dédiée à cette application. Elle peut s'utiliser pour le lancer de spods, mais également pour propulser des marker floats. C'est la canne idéale pour ceux qui ont pour habitude de pêcher avec des cannes de 13'.
• Très robuste
• Action progressive
• Anneau de scion anti-frap. Anneaux G-lite™
• Porte-moulinet Fuji NPS 20 avec bague spécifique
• Finition sablée anti-rayure
• Talon et bagues avec finition anodisée noire

et d'autres surprises provenant de nos partenaires pour cet évènement vous attendrons également le jour J pour la tombola

ET DES CINQUANTAINES D'AUTRES LOTS A GAGNER...

LISTE DES EQUIPES ET COMPETITEURS

1     STARBAITS     1LITUAN JOHNNY / SZCZEPANSKI SEBASTIEN

1     STARBAITS     1FONTAINE FREDERIC / FONTAINE PEGGY

2     STARBAITS 2    MELIN OLIVIER / JPRISSE AYMERIC

2     STARBAITS 2     TRINEL GEOFFREY / EUH RAPHAEL

3     L ETANG SAUVAGE      NOVACK ANTHONY / CARLIER PIERRE

3     L ETANG SAUVAGE      GRENIER MARIO / DURAND BENOIT

4     NONOBAITS 1      RAYMOND BRUNO / RENONCOURT LAURENT

4     NONOBAITS 1       WOJCIECHOWSKI LUDOVIC / CAETANO JOSE

5     NONOBAITS 2      DELEAU ANTHONY / FREIRE MATHIAS

5    NONOBAITS 2       JACQUET STEPHANE / LIEBAT CEDRIC

6    BOUNTY HUNTER BAITS BRETAGNE     SARTHOU DAMIEN / HAUTBOIS LUDOVIC

6    BOUNTY HUNTER BAITS BRETAGNE      MACHEFEL MICKAEL / PERIO RENAN

7    HAINAUT PECHE FRANCO BELGE      MORTELLET LAURENT / HALBOT DIDIER

7    HAINAUT PECHE FRANCO BELGE       GILBART CHRISTIAN / VAN RYSSEGHEM FREDERIC      BELGIQUE

8    PSB FAMILLE PSB      MORTELETTE FLORIAN / LELIEVRE CHRISTOPHER

8   PSB FAMILLE PSB        MELONI ANTONIO / FORESTIER WILFRIED

9   B52 SIRIUS / BTB      VERHAEGHE CHRISTOPHE / DUPAS BAPTISTE    BELGIQUE

9    B52 SIRIUS / BTB      MARCHETTI MICHAEL / DEVERGNIES EMMANUEL   BELGIQUE

10   BIS O CARP      LECHENE JONATHAN / DUQUESNES GUILLAUME

10   BIS O CARP      LEROUGE MIGUEL / DUMONT QUENTIN

11   MONSTRASS BE/59    ENACHE ALEXANDRU / HEACSU CONSTANTIN

11   MONSTRASS BE/59     LODENS LOIC / CABY JIMMY

12    LES 4 FANTASTIQUES      DIEBOLD SYLVAIN / WENDLING DIDIER

12    LES 4 FANTASTIQUES      LEMPIN DAMIEN / SCHAMM JIAM

13     PERFEKT CARP FISHER 1      ZEGWAARD RICHARD / ZEGWAARD MAXIME   BELGIQUE

13     PERFEKT CARP FISHER 1       DUVAL NICOLAS / SPASSEVITCH REMY

14     PERFEKT CARP FISHER 2        PLUOT PASCAL / BOULARD GHISLAIN 

14    PERFEKT CARP FISHER 2       DEJEUNE YOAN / GODART MIKAEL

15    MTC BAITS BELGIE        MEYERS ERWIN / BYLOOS DAVID     BELGIQUE

15     MTC BAITS BELGIE       VISSERS PETER / LOOFFEN CHRISTOF   BELGIQUE

16    MTC UKPARKS        MIKE / GASK JONATHAN      ANGLETERRE

16    MTC UK     VERHOEVEN JO / HOUNSLOW BEN              ANGLETERRE  

17    DINO CARP        MOUSSAOUI MOHAMED / PROUVEUR THOMAS      BELGIQUE

17    DINO CARP        DELMOTTE MICKAEL / PROUVEUR DOMINIQUE     BELGIQUE

18    MY BOILIES 1        DECALUWE MANU / BOUVRY ELSY      BELGIQUE

18     MY BOILIES 1        DELCAMPE YANNICK / DEGROOTE JORDY      BELGIQUE

19    MY BOILIES 2        DUMOUCHEL MANU / HUET JONATHAN 

19    MY BOILIES 2        SOBRY MAXIME / DUPONCHEL VALERIE     BELGIQUE

20    FISHING TRAIL 1       LEGENDRE SEBASTIEN / BRIAND STEVEN 

20    FISHING TRAIL 1       PASSOS ANTHONY / HERGOTT DAVID

21    FISHING TRAIL 2        BEAUVALLET FLORENT / LEFRANC KEVIN

21    FISHING TRAIL 2        BABLIN GUILLAUME / VALLEE MICKAEL 

22   FAE BOUILLETTES FRAICHES       MORISSEAU SAMY / MORGAT CLAIRE

22   FAE BOUILLETTES FRAICHES        FOURNIER CORENTIN / THOMAS ARNAUD

23   LOIRBAITS        JOSEPH AIME JOCELYN / SIEGLER RALPH

23    LOIRBAITS       CHRISTOPHE ADAM / LESTRADE THOMAS

 

24    BTB FAMILLY       CORDIER CEDRIC / BAUGNEE MAXIME     BELGIQUE

24     BTB FAMILLY        DUMONT DIDIER / BITTARELLO LINO    BELGIQUE

25     LORSOMME       JOSSE JEROME / DANEZ GREGORY

25    LORSOMME       RICHELOT MATTHIEU / GROSS VIVIAN 

26    FRANCOIS ALICE       KOPERSKI PAULINE / KOPERSKI THIBAULT

26    FRANCOIS ALICE         COILLIOT CEDRIC / SIMONI CEDRIC

27     EVOLUTION BAITS        RIOT NICOLAS / BICLEAU CHARLES

27      EVOLUTION BAITS          PEGUE JORDAN / LEROSIER DANY

28     CARPE FASHION      SOACHAR SARAH / VANDEGUCHT SOPHIE

28     CARPE FASHION         ROSIER FREDERIC / CARDON ALEXIS

29     Y EST LA PAPA      DUTRIEZ THOMAS / FAUVERGUE NICOLAS

29     Y EST LA PAPA       LEMAIRE JOEFFROY / CARETTE BRANDON

30     FDC BAITS          HOET KEVIN / PAUL DAMIEN     BELGIQUE

30     FDC BAITS          SCYEUR STEPHANE / HENDSCHEL SEBASTIEN

31     TEAM AUBOISE         GUILLAUME MORGAN / AUGER MORGAN  

31     TEAM AUBOISE          RADET LOIC / RIES FABIEN

32     BELGIUM TRACKERS BAITS 1        GANSEMAN NICOLAS / SAUSSEZ REMY   BELGIQUE

32     BELGIUM TRACKERS BAITS 1          CANNUYER DIMITRI / SAUVAGE DAMIEN  BELGIQUE

33     BELGIUM TRACKERS BAITS 2        DANNEAU FRANCK / VERVONDEL BENOIT   BELGIQUE

33     BELGIUM TRACKERS BAITS 2       JOREZ ERIC / BAUDET JOSEPH    BELGIQUE

34     BELGIUM TRACKERS BAITS 3          DALMASO FABIO / BENATTI SEBASTIEN   BELGIQUE

34     BELGIUM TRACKERS BAITS 3         DALLA VALLE JULIEN / BASTIN LUDOVIC    BELGIQUE

35     CARP OF DUTY 1      PRESTA JEAN CHRISTOPHE / LAMBERT BENJAMIN

35    CARP OF DUTY 1       MAGUIN KEVIN / ANDRE FLAVIEN 

36    CARP OF DUTY 2        BAZILLE JEAN FRANCOIS / BLUNTZER

36    CARP OF DUTY 2        RONDEAU PJ / NOEL SEBASTIEN

37    BPC Belgique 1       FONTENELLE OLIVIER / FONTENELLE DAWSON    BELGIQUE

37     BPC Belgique 1       MALAQUIN STEPHANE / SPISSU LUCAS    BELGIQUE

38     BPC Belgique BENELUXFREBUT SEBASTIEN / CROISEAU ALEXANDRE    1/2 BELGIQUE

38     BPC Belgique BENELUXPULINX DAVY / MELOTTE TIM     BELGIQUE

39     BPC France 1     JOUEN MICKAEL / RELLA KEVIN 

39     BPC France 1      VANDAELE VINCENT / FIORANI BAPTISTE

40    ORIGINAL CARPE TEAM Belgique        HARDY OLIVIER / NAVEL STEVE   BELGIQUE

40    ORIGINAL CARPE TEAM Belgique        CORDY GUILLAUME / WERNIUK ROMAN    BELGIQUE

41     LES FILS         ALLOUX EDDY / ALLOUX THIERRY

41     LES FILS          CLIQUOT JULIEN / DELOT CHRISTOPHE

42     CLUB CARPE PONT AUDEMER 1        DESNOYERS MATHIEU / VANDENHENDE FLORIAN

42    CLUB CARPE PONT AUDEMER 1         REGUILLION LOIC / MOUCHARD CHRISTOPHER

43    CLUB CARPE PONT AUDEMER 2          FOUET MARC / LOUAPRE JEREMY

43     CLUB CARPE PONT AUDEMER 2         LOUAPRE NICOLAS / THYRION ALEXANDRE

44     RUMILLY FISHING TEAM        COTIBY ALEXIS / CHARPENTIER DAVID

44     RUMILLY FISHING TEAM       CAYN DAVID / CLEMENTINE LUDOVIC

45    PSB1        CLAVERIA ALAIN / SANTAMANS DAVID

45     PSB1        BILLY CAMILLE / PEREZ AXEL

46     PSB2        DIDELOT LAURENT / MORONI MIKAEL

46    PSB2        DOERR GILLES / WEBER VINCENT 

47     PSB3       CATTEAU MATTIEU / ROUSSELLE XAVIER

47     PSB3         TEXIER JEAN LUC / PROYE QUENTIN

48    MONSTRASS 62/59      CENSIER GEOFFRAY / LAWNICZAK

48    MONSTRASS 62/59        HUNARI CEDRIC /HURIEZ BENOIT

49    JMV BAITS        VANTIGHEM JEAN MARIE / FLORESTIER SEBASTIEN

49     JMV BAITS         PENICHET KEVIN / DESGROUAS STELLIO

50     CLUB CARPE PONT AUDEMER 3       JAUDRIAT KEVIN / BRISSET DAMIEN

50     CLUB CARPE PONT AUDEMER 3        OUIDBOEUF JEROME /OUIDBOEUF THEO

51     TEAM WATISSARD       DUVIN KAMEL / RAVIDAT JONATHAN

51     TEAM WATISSARD        MAGNIANT FABIEN / LABBE JEREMY

52      TPC 1       ESCOUFLAIRE RAPHAEL / DENIS GREGORY   BELGIQUE

52       TPC 1        STASSIN  PHILIPPE  /  DECOEN JEAN LUC    BELGIQUE

53     TPC2       DUHOUX GEOFFREY / DUPUIS JONATHAN     BELGIQUE

53      TPC2       NAESSENS CHRISTOPHE / GAILLY MARC       BELGIQUE

54     ZEK       KZUZEK THOMAS / DEPARTERE JEREMY

54     ZEK        GOSSELIN ALEXANDRE / HOUSSAYS YOHAN

55     LES APPATS CATALANS 1       MENOUZ DAMIEN / GUIGNAUD FLAVIEN

55      LES APPATS CATALANS 1       GIROU THOMAS / JOURDAN QUENTIN

56      LES APPATS CATALANS 2       BOULLOISEAU NICOLAS / GUITTONNEAU J-C

56     LES APPATS CATALANS 2         FARIA ERIC / FARIA FERNANDO

57     CARP FURY 1     DUBREUCQ ANTHONY / MUCHEMBLED ANTOINE

57     CARP FURY 1      HERVE LOBRY / MERLIN JULIEN

58     CARP FURY 2      LECOQ JEAN PIERRE / FOULON WILLIAM

58     CARP FURY 2       LEROY HERVE / CANNIOT JEAN LOUIS

59     NO KILL CARPE 68       TLILI KEVIN / BARONE YOAN

59     NO KILL CARPE 6 8     SCHWEITZER KEVIN / FLEURIGEON FLORIAN

60     CARPE OF ANARCHY         PALISSE EDDY / DEPECKER AMAURY

60     CARPE OF ANARCHY         BOUQUET REMY / VERSTRAET JULIEN

61     UUN A WAACK        HOHMANN ALEXANDRE / ECK CHRISTOPHE

61      UUN A WAACK         MEYER RICHARD / ZILLIOX QUENTIN

62     FISHING LEAGUE         BRUNET PASCAL / BISSON BRUNO

62     FISHING LEAGUE      LALOUETTE DAMIEN / SAN MIGUEL JOSE

63     TEAM BERNI       DE LIE JEAN MARC / MENET DYLAN     BELGIQUE

63   TEAM BERNI         VERSAILLE BENJAMIN / MENET VALENTIN BELGIQUE

64    FULL CARP BELGIUM      MARISSE CHRISTOPHE / MILLOTTE OLIVIER    BELGIQUE

64   FULL CARP BELGIUM        BODART CEDRIC / SAENEN MICKAEL    BELGIQUE

65     TEAM ADDICT STARBAITS HEL'S PECHE           BONNET FLORENT / LINHARES FRANCOIS

65     TEAM ADDICT STARBAITS HEL'S PECHE          MENNI NICOLAS / DESSE WILLIAM

66     FIRE FISHING 1        GOSSET DENIS / LERUTH DAVID    BELGIQUE

66     FIRE FISHING 1         VAN MESSEM GEORGES / LEGRAND QUENTIN    BELGIQUE

67     FIRE FISHING 2            NOE THIERRY / DELHAISE FRANCOIS    BELGIQUE

67     FIRE FISHING 2         BARBENCON GAETAN / VAN RILLAERT CHRISTOPHER   BELGIQUE

68     FEED UP Belgique        BOUROTTE LUC / PITZUS THOMAS    BELGIQUE

68     FEED UP Belgique         LECOCQ SERGE / TOUBEAU PATRICK    BELGIQUE

69     FEED UP Italie       SERANI ANTONIO / GUIDO RISPOLI     ITALIE

69     FEED UP Italie         MADDALENI MARCO / CHRISTOPHE QUENON   1/2   ITALIE

70     PASSION CARPE NATURE        GONTIER JULIEN / FONTAINE DIMITRI

70     PASSION CARPE NATURE          BORGNIET BENJAMIN / LOZAHIC SEBASTIEN 

71     CARP STYL 62        GOUDSMETT NICOLAS / GOUDSMETT CHRISTIAN FILS

7 1     CARP STYL 62          GOUDSMETT CHRISTIAN  / DECROIX JONATHAN

72     LA CARPE ANNOEULLINOISE         GRAND NICOLAS / HENNEUSE EMMANUEL

72      LA CARPE ANNOEULLINOISE       HENNEUSE FREDERIC / BUCAMP MICKAEL

73     LES GAULOIS DU 57      LOUDIG CHRISTOPHE / WINCKEL JOHNATAN

73    LES GAULOIS DU 57       RABET YANNICK / SAUVELET JEROME

74     NMF BAIT BY ATLAS 1      VIVIER TONY / POUSSET JOCELYN

74     NMF BAIT BY ATLAS 1       CHEMIN JEREMY / DALLIER KEVIN

75     NMF BAIT BY ATLAS 2       STURLESE ALEXANDRE / LEMARCHAND JEREMY

75      NMF BAIT BY ATLAS  2          BOSCHER MATHIEU / JEAN BAPTISTE KILLIAN

76      LES BONNETS NOIR S        LANG ERIC  / WINCKELL PATRICE

76     LES BONNETS NOIRS        BOULES STEIX JEAN MARC / MERIGUET ELVIS

77      CARPA GOGO       MICEK ALEXANDRE / LECLERC STEPHANE 

77      CARPA GOGO      BLIES THIBAULT / GRUNEWALD ANTHONY

78     ON S'EN FISH      CHAPELAIN SEBASTIEN / CHAPELAIN AURELIEN

78      ON S'EN FISH      CAUSTANTIN JEAN PHILIPPE / MULOT DAMIEN 

79      FDC BAITS 2      BLAMPAIN ADELIN / NICOLAS MARIE    BELGIQUE

79      FDC BAITS 2      DE RYCK YVES / FIXELLES WILLY    BELGIQUE

 

80     BKS BAITS      BARBUT SEBASTIEN / DOSSET ALEXANDRE

80    BKS BAITS       PERYKASZA FLORIAN / MONTEIL LAURENT

81    CBN62     MAGNIER AURELIEN / GAUTHIER NICOLAS

81     CBN62      MAGNIER FLORIAN / BATTESTI MARC

82     DUMP CARPE       SERVAIS ALAIN / PREVOT JEAN MARC    BELGIQUE

82     DUMP CARPE       VINOIS OLIVIER / ZAPICO JULIEN    BELGIQUE

83     FCPA CARPE NATURE     VERHAEGHE PIERRE / BERRY ANDRE

83     FCPA CARPE NATURE      RODRIGUEZ CEDRIC / PROSER FRANCK

84     CARP FISHING 7100      GRENIER TERENCE / VAN HOLLE MARC   BELGIQUE

84     CARP FISHING 7100     RYBNICKY NICOLAS / DANDOY THOMAS    BELGIQUE

85     ULTRA CARP 62      FAUVET JEAN DANIEL / DURIEZ DAMIEN

85     ULTRA CARP 62       BOUREGHDAD  MAXIME / FAUVET JEAN PHILIPPE

86     TEAM CARPE 67       LOUX ANTHONY / DUBIEF JEROME

86     TEAM CARPE 67       SCHILLING CLEMENT / JEHL DAMIEN 

87    CARP ET FURIOUS 5  7     BLESS DAMIEN / BIBER REGIS

87     CARP ET FURIOUS 57        PONTES ERIC / BRICE AYMERIC

88     CARPE BANDICOOT       BENMERIDJA BAPTISTE / HOUDE GREGORY

88     CARPE BANDICOOT       LEROUX GERALD / LECLENE LAURENT

89     SECRET BOILIES      BOURDIN MAXIME / ROBERT JEREMY

89    SECRET BOILIES       BOULO JASON / AUBIER THOMAS

90     TEAM DU SEPT ZERO        MORELLO TRISTAN / NARCON CORENTIN

90     TEAM DU SEPT ZERO       BECOULET STEPHANE / DEMOULIN JEAN LUC

91     ASAG ST NAZAIRE      DELANGE LUDOVIC / GREVET JONATHAN

91     ASAG ST NAZAIRE       MARQUIS MICKAEL / THERY CHRISTOPHE

92      MAGICARPE         ANCELIN ANTONIN / CARPENTIER ALLAN

92      MAGICARPE             CARPENTIER LUDOVIC / CARPENTIER JONATHAN

9 3     BERNISSART LAC       BIENAIME MAXIME / DUCORON SEBASTIEN 

93    BERNISSART LAC       DURIEUX BERNARD / MENET LUDOVIC

94     CHTI BAIT 1       DUFAY AYMERIC / AUGUSTYN GARY / 

94     CHTI BAIT 1        WASILEWSKI GUILLAUME / WASILEWSKI DAMIEN

95     CHTI BAIT 2       CARLIER SAMUEL / DUCATILLON ALEXANDRE

95     CHTI BAIT 2        DAUTREMENPUICHALEXIS / PELAGGI JOAKIM

96     TNMC HORIZON BELGIUM       DECHIEF CHRISTOPHER / PELGRIMS MICHAEL   BELGIQUE

96     TNMC HORIZON BELGIUM       GIORDANO NICOLAS / DIGNOTI TONINO    BELGIQUE

97     JUPITEAM       ESSER     JEAN FRANCOIS / VAN DE WOLLE MORGAN

97     JUPITEAM        TRANCHAIT ADRIEN / DUETREMMERIE CHARLIE

98     ATOMIK CARPE 1BELLAMY ERIC / MATHIS LIONEL 

98     ATOMIK CARPE 1BELLAMY MICKAEL / BELLION YOHAN

99    ATOMIK CARPE 2MEYNARD DANIEL / THIBAUT DOMINIQUE

99      ATOMIK CARPE 2RAGGI CHRISTOPHE / GROUBER BAPTISTE

100     NEWTONPONCE SANDY / BAUDOIN PATRICIA

100     NEWTONRICHARDIONE TIFFANY / LODEHO CHRISTOPHE

101     LA GOUJONNE TEAMREDON FREDERIC / REDON ALEXANDRA

101      LA GOUJONNE TEAMFOESSEL YANN / BOURDREZ DAVID 

102      CARP TEAM GAME ON WEEMAELS LUC / VAN BELLIGEN FRANCIS   BELGIQUE

102     CARP TEAM GAME ON PAULISSEN PAUL / PAULISSEN MICK    BELGIQUE

103     LES DALTONS DU 6 2     POUILLE LAURENT / DUFOUR GUY

103     LES DALTONS DU 62       MANDEVILLE PETER / POUILLE WILLY

104     DOMAINE DE PAULINE       LOPES DE CALDAS OLIVIER / GRYCZKA DOMINIQUE

104    DOMAINE DE PAULINE        OUTREBON BENOIT / DUBOIS SEBASTIEN 

105    TRANSILVANIA CARP       TONTEA DANIEL / VARNA ADRIAN     ROUMANIE

105     TRANSILVANIA CARP       CUCEU FLORIN / MIKOVENY SEBASTIAN   ROUMANIE

106     ELIT BAITS TEAM     DANUT BOGDAN / SOFRONOV IGOR  ROUMANIE

106      ELIT BAITS TEAM       DRAGOS TEDY / PACURAR CRISTIAN   ROUMANIE

107      BAZHOOKCARP     MARTEAU MIKE / THORET SIMON

107      BAZHOOKCARP      GONCALVES NICOLAS / DOOM JOHNNY

les partenaires

les classements par secteur

le classement individuel

classement par équipe

le challenge vidéo

vidéo 1 : alexis trassard
Vidéo 2 : Peter mandeville

photos de nos commissaires

quelques photos de fishs parmi les 2500 mis au sec pendant la compétition

récit de l'édition 2019

UN CRU EXCEPTIONNEL...

une bonne recette de cuisine : vous préparez la plus grosse compétition de pêche à carpe en Europe, dans les Hauts de France, ajoutez y 10 secteurs sur lesquels vous y placez 428 compétiteurs, soit 214 binômes et cela sur 37 plans d'eau à cheval sur 4 départements.

Pendant la cuisson de la cochonnaille et des frites fraiches, faites tirer les secteurs des 214 binômes en 1h30 .
Faites patienter vos convives en lançant un concours de lancer de précision ouvert à tous et gratuit.
Agrémentez le tout d'une méga tombola grâce à nos partenaires et sponsors.
La pression monte, monte, monte...l'heure du tirage des postes arrive, la tension et le stress est à son paroxysme...
Pas de soucis, le chef cuisto est expérimenté, il se nomme H²o, composé d'une super brigade de près de 100 bénévoles qui donnent de leur temps pour une passion commune au service des pêcheurs.


35 mn plus tard, le tirage des postes est fait, la fourmilière se vide et chaque carpiste rejoint son secteur.

Mélangez le tout et vous obtenez la JRC SUPER CUP 2019, un millésime unique au monde qui depuis 5 ans bat record sur record...
En effet, l'odeur de notre recette dépasse nos frontières et les carpistes étrangers sont de plus en plus nombreux à s'inviter à notre table. Belges, Anglais, Hollandais, Luxembourgeois, Polonais, Hongrois, Roumains et Italiens s'en lèchent encore les babines et attendent avec impatience l'année suivante pour revenir et on les comprend ...

 

POURQUOI ?

La JRC SUPER CUP 2019 c'est :

- 16 tonnes de carpes pesées


- près de 2500 carpes au sec


- 83 % de taux de décapotage


- + gros fish de la compétition : 23.960 kg


- 35 000 euros de dotations

Vous trouverez d'ici peu l'ensemble des tableaux des différents classements, individuel, par équipe et secteur sur le site internet du carpe club H²o

podium par équipe :

1er : Team Hainaut peche franco belge : 548,400 kg
2eme : Team Nonobaits : 401.14 kg
3ème : Carp of Duty 1 : 398.59 kg

podium individuel :

1er : Team Ultra carpe 62 : 676.910 kg
2ème : Club carpe de Pont audemer 1 : 483.950 kg
3ème : Team pacific carpe 2 : 436.785 kg

+ gros fish : Alain Servais : 23.960 kg

podium tir de précision

1er : Christophe ( asag st nazaire)
2ème : Jonathan (asag st nazaire)
3ème Fred ( la carpe annoeulinoise)

ENJOY.

vu du ciel...

0
  • facebook
  • Twitter Round
  • googleplus
  • flickr

© 2015.  par Maco Capa pour H20. Tous droits réservés.