JRC SUPER CUP 2021

Les étangs concernés par la compétition

étang des cygnes

remiencourt "le jar"

Sous réserve de modification 

secteur 1 : La frette + Oxygene carpe + Alaincourt

secteur 2 : Moy de l'aisne + Brissy hamegicourt

secteur 3 : Varesnes + Etang sauvage + gizy

secteur 4 : Bailleuil sur Therain (Noute étang)

secteur 5 : Remiencourt + Natura carpe + Choisy au bac 

secteur 6 : Ciry Salsogne 

secteur 7 : Conty + Dreuil les Amiens + Argoeuves

secteur 8 : Courlandon 

secteur 9 : Bazoches sur Vesles + étang Babar

secteur 10 : La Chapelle en serval + Lca Lake Montreuil sur Therain + Lca Hondainville

LISTING PROVISOIRE DES EQUIPES ET COMPETITEURS

CARPE INSTINCT

ANFRAY CLEMENT / MULOT ANTHONY

CARPE INSTINCT

FIGLIOLINI DELPHIN / FIGLIOLINI PAUL

ON S'EN FISH

CHAPELAIN SEBASTIEN / CHAPELAIN AURELIEN

ON S'EN FISH

CAUSTANTIN J PHILIPPE / MARQUE JEREMY

BELGIUM TRACKER BAITS

DEVERGNIES MANU / MARCHETTI MICKAEL

BELGIUM TRACKER BAITS

VAN HOLLE MARC / GRENIER TERENCE

MTC ENGLAND

PARKS MIKE / LAYLAND MARK

MTC ENGLAND

HOUNSLOW BEN / STONE DAN 

CARP FURIOUS 57

PONTES ERIC / BORTOLOTTO LUC

CARP FURIOUS 57

BLESS DAMIEN / BIEBER REGIS

CARPE 67

LOUX ANTHONY / DUBIEF JEROME

CARPE 67

SCHILLING CLEMENT / JEHL DAMIEN

FISH ADDICT

JOSSE JEROME / DANEZ GREGORY

FISH ADDICT

BATAILLE DAVID / LUCIDARNE VALENTIN

LES GAULOIS DU 57

LOUDIG CHRISTOPHE / WINCKELL JOHNATAN

LES GAULOIS DU 57

RABET YANNICK / SAUVELET JEROME

TEAM GRANT ‘ S

BRUNET MICKAEL / FEUTRY GEOFFREY

TEAM GRANT ‘ S

DUPONT OLIVIER / PAPIN MAXIME 

BIP CARPE 78

HARRANGER CEDRIC / CANU J MICHEL

BIP CARPE 78

CANU FLORIAN / DEBROUCKER AMAURY

RUMILLY FISHING TEAM 

COTIBIS ALEXIS / CHARPENTIER DAVID 

RUMILLY FISHING TEAM 

CAYN DAVID / CLEMENTINE LUDOVIC

CAPERLAN 

SCHAMM JIAN ROSARD JULIEN 

CAPERLAN 

CAILLET KEVIN / ROCH JULIEN 

TEAM PACIFIC CARPE

NAESSENS CHRISTOPHE / GAILLY MARC 

TEAM PACIFIC CARPE

DANNEAU FRANCK / GAILLY BRUNO

HK2R

REMETTER FREDDY / KUNZMANN STEPHANE

HK2R

REMETTER JEOFFREY / HETZEL LUCAS

LES DEGLINGOS

NOEL SEBASTIEN / MONNIER NICOLAS

LES DEGLINGOS

RONDEAUX PIERRE JULIEN / ARNAUD FRANCO

ALCIUM CARPE 62

BATTESTI MARC / MAGNIER FLORIAN

ALCIUM CARPE 62

MAGNIER AURELIEN / LAUTHIER NICOLAS

NASTY FRENZY BAITS 

DUMAREAU JONATHAN / LATOUCHE JEREMY

NASTY FRENZY BAITS 

COLLAS AURELIEN / ALLAIN SINDY

FISHING TRAIL 

LEGENDRE SEBASTIEN / BRIAND STEVEN 

FISHING TRAIL 

PASSOS ANTHONY / HERGOTT DAVID

LES BONNETS NOIRS

LANG ERIC / WINCKELL PATRICE

LES BONNETS NOIRS

BOULESTEIX J MARC / MERIGUET ELVIS

HAINAUT PECHE 

MORTELLET LAURENT / HALBOT DIDIER 

HAINAUT PECHE

VAN RYSSEGHEM FRED / GILBART CHRISTIAN 

LES 4 FANTASTIQUES

DIEBOLD SYLVAIN / WENDLING DIDIER 

LES 4 FANTASTIQUES

LEMPIN DAMIEN / LEHMAN MICKAEL

MONSTRASS 59/62

CENSIER GEOFFREY / LAWNICZAK THOMAS

MONSTRASS 59/62

MUNARI CEDRIC / HURIEZ BENOIT

NORTHERN BAITS

SERVAIS ALAIN / FRANCIS DELLA SCHIAVA

NORTHERN BAITS

WAUTHIA VINCENT / COWEZ ERIC

JUPITEAM

ESSER J FRANCOIS / VAN DE WALL MORGAN

JUPITEAM

TRACHAIT ADRIEN / DETREMMERIE CHARLIE

FRANCOIS ALICE 

KOPERSKI PAULINE / KOPERSKI THIBAUT

FRANCOIS ALICE 

COILLIOT CEDRIC / SIMONI CEDRIC

CLUB CARPE PONT AUDEMER 1

LECOSSOIS DAVID / REGUILLON LOIC

CLUB CARPE PONT AUDEMER 1

VANDENHENDE FLORIAN ET LAURENT

CLUB CARPE PONT AUDEMER 2

FOUET MARC / LOUAPRE JEREMY

CLUB CARPE PONT AUDEMER 2

LOUAPRE NICOLAS / MENANT THOMAS

RIVERS CARPE CENTER

ALEXANDRE CEDRIC / CERISIER NICOLAS

RIVERS CARPE CENTER

GUOQUYOT GODEFRAY / JALLAT ANTOINE

KIT CARPE

DELABY J SEBASTIEN/ GIOE GIOVANNI

KIT CARPE

CANDELIER KEVIN / BELLO XAVIER

CARPADONF

GRAIF ROGER / DESCOURS YOAN

CARPADONF

CHARLES STEPHANE / MURATI CHRISTOPHE

NONOBAITS 1

REYMOND BRUNO / GASPARD TRISTAN

NONOBAITS 1

DELEAU ANTHONY / BRIFFOD YOAN

ATOMIK CARPE 1

BELLAMY MICKAEL / BELLION YOHAN

ATOMIK CARPE 1

BELLAMY ERIC / GROUBER BAPTISTE

ATOMIK CARPE 2

MEYNARD DANIEL / THIBAUT DOMINIQUE

ATOMIK CARPE 2

MOITRY CHRISTOPHE / BEITZ ALEXANDRE

CLUB CARPE PONT AUDEMER 3

JAUDRIAT KEVIN /  BRISSET DAMIEN

CLUB CARPE PONT AUDEMER 3

DROALIN ANTHONY / BRUNO

CARPE MATTEO

CLEMENT SEBASTIEN/ VIX ROMAIN

CARPE MATTEO

WAHL JEREMY / VEIT NICO

CYPRIFOOD

AUGER MORGAN / GUILLAUME / MORGAN

CYPRIFOOD

MULLER JULIEN / CAQUEUX SEBASTIEN

NAOMI BAITS

TOUBEAU PATRICK / DE RIDDER KEVIN

NAOMI BAITS

BOUROTTE LUC / COCQ ANTOINE

LYMBO TEAM 

RIGAUD ALEXANDRE / KARL KEVIN

LYMBO TEAM 

PACHECO PIRES TEDDY / PETIT MATHIEU

FULL CARPE

BODART CEDRIC / FADEUX GUY

FULL CARPE

SAENEN MICHAEL / MICLOTTE OLIVIER

CARP’X

WASSELIN TONY / DUHAMEL ANTHONY

CARP’X

BLANC ALEXANDRE / PIERRU DAVID

CARPMAX

GOMEZ ALEXANDRE / YANG MATHIAS

CARPMAX

BLANC GREGORY / REYNAUD VALENTIN

MTC BELGIUM 1

BIJLOOS DAVID / WAUTERS JOEL

MTC BELGIUM 1

VISSERS PETER / VERHOEVEN JO

CH’TI CARPISTE

MONCHEAUX JOACHIM / GODART ANDY

CH’TI CARPISTE

FOUQUART LIONEL / COUBRONNE CHRISTOPHER

PERFECT CARP FISHER 1

ZEGWAARD RICHARD / DUVAL NICOLAS

PERFECT CARP FISHER 1

VILLAIN JEAN GUY / GUIBERT DORIAN 

PERFECT CARP FISHER 2

DEJEUNE YOAN / GODART MIKAEL

PERFECT CARP FISHER 2

BOULARD GHISLAIN / PLUOT PASCAL

PSB 1

TEXIER J LUC / ROUSSELLE XAVIER

PSB 1

CLAVERIA ALAIN / BILLY CAMILLE

NEWTON 

PONCE SANDY / BAUDUIN PATRICIA

NEWTON 

GOBIN CHRISTIAN / DESMAZIERES JONATHAN 

L ETANG SAUVAGE

NOWAK ANTHONY / CARLIER PIERRE

L ETANG SAUVAGE

GRENIER MARIO / DURAND BENOIT

LES FILS

ALLOUX EDDY / ALLOUX THIERRY

LES FILS

CLIQUOT JULIEN / DELOT CHRISTOPHE

SECTION CARPISTE ROCHELAISE

RENAUDEAU DIMITRI / BRANGER ROMAIN

SECTION CARPISTE ROCHELAISE

FERREIRA JOSE / FERREIRA MORGAN

TEAM PACIFIC CARPE 2

ESCOUFLAIRE RAPHAEL / DENIS GREGORY

TEAM PACIFIC CARPE 2

STASSIN PHILIPPE / DECOEN J LUC

STARBAITS ADDICT DREUX PECHE

FLORET KEVIN / VOYDEVILLE FABRICE

STARBAITS ADDICT DREUX PECHE

DELARUE JULIEN  / SEPTSEAULT RUDY

VRS CARPFISHING

VAN LOO CELESTIN / VERLEE PASCAL

VRS CARPFISHING

LEFEVRE ROBIN / MAES NICK

LACROIX PECHE TEAM CARPISTE

NOE THIERRY / DELHAISE FRANCOIS 

LACROIX PECHE TEAM CARPISTE

PIGEOLET DAVID / CLAEYS DIMITRI

LA CARPE ANNOEULINOISE

GNARD NICOLAS / HENNEUSE EMMANUEL

LA CARPE ANNOEULINOISE

HENNEUSE FREDERIC / BUCAMP MICKAEL

BOUNTY HUNTER BAITS BRETAGNE

MACHEFEL MICKAEL /  PERIO RENAN

BOUNTY HUNTER BAITS BRETAGNE

SARTHOU DAMIEN / HAUTBOIS LUDOVIC

Y EST LA PAPA

CARETTE BRANDON / PERSYN JULIEN 

Y EST LA PAPA

DUTRIEZ THOMAS / FAUVERGUE NICOLAS

NONOBAITS 2

TOMMASONE GREGORY / CAETANO JOSE

NONOBAITS 2

CHEVALIER NICOLAS / MARCHAND JULIEN 

NONOBAITS 3

LIEBAR CEDRIC / RONCHY ALAIN

NONOBAITS 3

FREIRE MATHIAS / BERNE ANTHONY

EXTREME CARPE 02

MASQUILIER JEREMY / VERHEYDEN JOSEPH

EXTREME CARPE 02

MAURY QUENTIN / DOUCHET LUDOVIC

CARP’ ARDEN

GODART ANTHONY / GERARD CEDRIC

CARP’ ARDEN

RAGUET ARNAUD / RAGUET FREDERIC

UNN A WAACK

HOHMANN ALEXANDRE / LORENTZ FREDERIC

UNN A WAACK

RIEHLING JEROME / DORFFER VALENTIN

NORD CARPE 62

LEMAIRE BENOIT / VALEMBOIS FLORENTIN 

NORD CARPE 62

HARVENT JULIEN / COECKELBERGH LEONARD

CARP CHT’INSON

FONTAINE DIMITRI / LAFOREST LOGAN

CARP CHT’INSON

VASSAUX DIDIER / COET J PHILIPPE

ASB CONCEPT BAITS 

BOURBIER MICKAEL / DOBEL JULIEN

ASB CONCEPT BAITS 

DUFLOS GUILLAUME / QUENTIN JEROME

LES GORILLAS

HEINTZ JEROME / BIANCHI ARNAUD

LES GORILLAS

HOULLPIERRE JEAN / POTE SEBASTIEN 

PSB 2

FORESTIER WILFRIED / PLOUCHARD ARNAUD

PSB 2

FRILEY ERIC / GREEN MICHAEL

BELGIUM TRACKER BAITS / LACROIX

DALLA VALLE JULIEN / BASTIN LUDOVIC

BELGIUM TRACKER BAITS / LACROIX

GANSEMAN NICOLAS / SAUSSEZ REMY

DIABOLICARPE

DELOURME CORENTIN / SAILLANT STEVEN 

DIABOLICARPE

AUBRY JOHNNY / DAUDIN ANTHONY

NO KILL 24

MERILLOU FLORIAN / DESPREZ STEPHANE

NO KILL 24

VASSE JESS / 

LES CHEVALIER DE LA GAULE 

NIEDER STEPHANE / OURY LEO 

LES CHEVALIER DE LA GAULE 

KLEIN DAVID / KLEIN JEROME

MAINLY CARPE

LEBOEUF JEREMY / COCHOIS ALEXIS

MAINLY CARPE

GODEFROY FLORIAN / GUILLERMET GAETAN

FAMILLY FISH

MAUDUIT JULIEN / DEBRABANDER FREDERIC

FAMILLY FISH

DESMET NORDINE / THIEBEAU CHRISTOPHE

CARPE BENUR

COLMONT LAURENT / COLMONT JACKY

CARPE BENUR

COLMONT LUDOVIC / COLMONT JEROME

NMF

VIVIER TONY / JEAN BAPTISTE KILLIAN 

NMF

CHEMIN JEREMY / MAUBOIS MAXENCE

MTC BELGIUM 2

MEYERS ERWIN / WINGELAAR BERRY

MTC BELGIUM 2

LOOFFEN CHRISTOF / MULDERS ALEXANDER

L'AMICALE DU TONNEAU

TESSIER TRISTAN / TESSIER TONY

L'AMICALE DU TONNEAU

CLAUDIN NICOLAS / CLAUDIN OLIVIER

TEAM COP

LEVOYE RUDY / LAFFONT GAELLE

TEAM COP

COLLARD CHRISTOPHE / BENAMARI ELODIE

LA PERCHERONNE CARPE

FRANCHET DIMITRI / MAILLARD ALEXIS

LA PERCHERONNE CARPE 

SAGETTE REMY / LORIN JULIEN

LA CARPE EN FOLIE

BOULANGER FREDERIC / LOZAHIC ANTHONY

LA CARPE EN FOLIE 

LOZAHIC SEBASTIEN / BORGNIET BENJAMIN

NIKL CARP RUS

BEGER MICHAEL / HOHNADEL LUDOVIC

NICKL CARP RUS

HEIZMANN SVEN / OLIVER JACK

REGLEMENT

Déroulement de la compétition

• jeudi 22 avril : à partir de 9h00 – Accueil des équipes et enregistrement,

  • Tirage au sort des secteurs par le capitaine (tirage simple : 1 boule par binôme),

  • Contrôle administratif

• 11h30 – 13h15 : repas ( restauration rapide et buvette sur place),

• 13h30– 13h40 : briefing et tirage au sort des postes par secteur,

• À partir de 17h00: pêche, amorçage, sondage, contrôle matériel,

• dimanche 25 avril : fin de pêche à 10h00

• 14h00 : promulgation des résultats, remise des prix et tirage tombola

Buvette et restauration sur place le jeudi midi et dimanche midi

      

  • Concernant les postes en secteur publics, être titulaire du permis fédérale ( timbre URNE ou EGHO ou CHI ) ou prévoir de prendre une carte hebdomadaire  (33 € ) suivant le secteur tiré.

  • régularisation par les compétiteurs des cartes de pêche pour les secteurs concernés, à prendre sur internet par leur propre moyen une fois informé du lieu de leur poste

  • Pêche à 2 lignes / pêcheur soit 4 lignes / binôme,

  • Pelle ou pelle US obligatoire,WC chimique, sac poubelle (sous peine d’exclusion),

  • Prévoir une brouette ( 10 % à peine des postes nécessite un transport à pied), bottes et wadders en cas de montée des eaux

  • 10 sacs de conservation ordinaires ou flottants / binôme (sous peine d’exclusion) ; chaque sac ordinaire devra etre accompagné de 2 bouteilles plastique vide pour la flottaison

  • Repère autorisé mais rattaché à une canne.

  • Poissons comptabilisés pour le classement : carpe commune, miroir, cuir, koi, amour blanc,

  • L’installation du biwy devra dans la mesure du possible permettre le passage des véhicules de l’organisation ou des secours. 

  • L’abus d’alcool d’un pêcheur ou d'un invité entraînera la disqualification d’office des 2 binômes qui composent la team et sans remboursement possible.

  • Nous vous demandons un maximum de respect pour les poissons ainsi que pour les lieux de pêche, tout comportement non conforme lors de la manifestation sera directement sanctionné par un avertissement , un blâme voir l'exclusion de la team ,

  • Toute embarcation , engin radio commandé, écho-sondeur, deeper, go pro sous marine, canon à bouillettes, groupe électrogène (sauf raison médicale), feux au sol sont interdit ,

  • Barbecue sur pied autorisés

  • L’utilisation de graines non cuites, esches animales mortes et vivantes sont interdites,

  • Animaux de compagnie interdits, sous peine d'exclusion du binome et du non classement de celui ci. Raison : les animaux étant interdits dans certains sites, nous sommes dans l'obligation de les interdire en général du fait d'un tirage au sort simple pour secteurs et postes

  • Toute sortie de son secteur par un compétiteurs durant les horaires de pêche entraînera la disqualification de toute la team, sauf si autorisation du chef de secteur.

  • Sortie du ring non autorisée pour l'amorçage, épuisage avec eau à hauteur des genoux maximum (selon conditions meteorologique, le chef de secteur s'adaptera)

  • Tresse en corps de ligne interdite mais autorisée pour sondage, spomb, bait rocket , et bas de ligne 25cm maxi ),

  • Certains domaines étant clos et prives , les visites pendant la compétition seront interdite sur ces secteurs , ou toléré selon les secteurs, jusquà un certain horaire

  • Tout visiteur devra se signaler au début de la compétition au chef de secteur, et stationner son véhicule à l'exterieur du domaine. En cas de non respect, le binomes visité se verra pénalisé.

  • Arachée en nylon ou fluorocarbone uniquement,

  • Lead core tresse non autorises,

  • peche sans ardillons ou micro ardillons autorisés

  • Seul les biwy ou brolly de couleur vertes ou marrons ou camou sont autorisé. Selon la place sur le poste, une tonnelle ou mini barnum (3m x 4m max et couleur indifférente) sera toléré.

  • Grand tapis de réception ou bassine et grande épuisette obligatoire,

  • Mises au sac des prises sauf amours blancs qui seront pesés dans le plus bref délais, vous devez avertir par sms le commissaire pour chaque prise de carpe mais téléphonez à un commissaire pour les amours blancs

  • Toute inscription sous fausse identité entrainera la disqualification immédiate de l'équipe sans remboursement de l'inscription,

  • Tous participants de cet évènement donne son accord pour l'utilisation du droit a l'image et de l'utilisation de ses données personnelles.

- pêche au zig autorisé sans contrainte particulière

- vous repartez avec vos poubelles ( présence de nombreux parking sur la nationale avec poubelle ou vous pourrez les déposer avant d’arriver au QG)

- mise en place d’un espace biwy land à proximité du QG pour ceux qui arriveront la veille au soir mais seuls les titulaires d'une carte de pêche valide auront acces autour de l'étang à proximité et auront l'obligation de mettre au moins une canne à l'eau car le camping est interdit sur site.

- interdiction de consommer de l’alcool sur la voie publique au cul des véhicules c’est à dire sur le parking face au QG

- seul la pêche à la plombée est autorisée
Anglaise, coup, feeder...interdit

 

 

 

 

 

 

-  Tous les compétiteurs devront avoir quittés leur poste pour 11h00 maximum, les commissaire controleront l'état de propreté de celui ci apres leur départ (si necessaire, un rappel de code de conduite et/ ou sanction pourraient avoir lieu à la remise des prix )

Calcul pour le classement

  • Un 1er classement par secteur se fera avec l’ensemble des binômes par rapport aux poids de poissons pesés puis des points de pénalités seront appliqués à chaque binôme. 

Exemples : 1er = 1pt, 2ème = 2 pts, 15ème = 15 pts 

Ensuite on cumule les points de pénalité de chacun des 2 binômes composant une team pour établir le classement général final et l’équipe qui aura le moins de points sera déclarée vainqueur.

Calcul des points de pénalité pour les équipes ayant fait capot :

(Nombre d'équipes participantes sur le secteur + nombre d’équipes ayant fait du fish sur le secteur + 1) / 2

  • En cas d'égalité le classement se fera en fonction du poids,

  • L’organisation se dégage de toute responsabilité en cas d’accident ou de vol.

  • Toute inscription envoyée vaut acceptation du présent rêglement.


 

  • A compter du 1er mars 2021, toute modification d’équipe ne sera plus acceptée sur simple demande, les feuilles et autres tableaux étant imprimés.

  • Toute équipe non-conforme le jour J par rapport au dossier d’inscription d’origine sera disqualifiée sans remboursement possible

  • ​au cas ou, prévenir l'organisation

  • Les chèque seront encaissés en février 2021

 

  • Toute inscription sera considérée comme telle dès lors le bulletin d’inscription officiel dûment rempli, accompagné du chèque correspondant au montant de l’inscription ou par virement pour les équipes étrangères uniquement (520€ par équipe ou 130€ par pêcheur) à l’ordre du CARPE CLUB H²O, et envoyés à l’adresse suivante :
     

  • DRUART JEAN PHILIPPE – 29 rue de l’hôpital – 60400 VARESNES

  • n'oubliez pas de noter la phrase manuscrite en bas du formulaire d'inscription officiel


 

  • Coordonnées bancaires : 

IBAN : FR76 3000 4013 9500 0100 2990 751

BIC : BNPAFRPPCRE NOM : association h2o

REGLEMENT COVID

Les compétiteurs devront respectés et appliquer les règles de protection et distanciation en vigueur en rapport avec le covid 19.

Selon les directives préfectorales ou gouvernementales, par rapport aux interdictions de regroupements et rassemblement de personnes lors d'évènements, il sera possible que l'organisation mette en place quelques jours avant la compétition un tirage au sort des secteurs de peche en live par l'intermédiaire du réseau social Facebook.

Concernant le tirage au sort des postes, celui ci pourrait éventuellement se faire soit : 

- par l'organisation en live via Facebook

- ou directement sur un des étangs de chaque secteur ; Etang qui sera pré défini avant ou pendant le tirage des secteurs.

Les étangs d'un même secteur seront par la force des choses, choisis en raison de leur proximité.

Concernant la remise des prix, selon la réglementation en vigueur au moment des faits, elle pourrait être limitée sur le quartier générale de la compétition.

Seront récompensés lors de la cérémonie protocolaire du podium : 

- les 3 premiers binômes de chaque secteur

- les 3 premiers du classement individuel

- les 10 premières équipes du classement par équipe avec cérémonie du podium pour les 3 premières.

En cas d'annulation forcée de la compétition, les équipes inscrites seront automatiquement réinscrites pour l'édition 2022, avec possibilité de changement au sein des binômes bien entendu.

Aucun remboursement ne sera possible.

Toutefois, il sera possible de convertir l'inscription en session sur les étangs gérés par le club H2o (une semaine de pêche). Pour cela rien de plus simple, un appel auprès du responsable pour réserver votre session.

0
  • facebook
  • Twitter Round
  • googleplus
  • flickr

© 2015.  par Maco Capa pour H20. Tous droits réservés.